«Прорыв» в запорожской гинекологии

С помощью высокотехнологичного ангиографа специалисты Запорожской областной больницы проводят уникальные женские операции с минимальным вмешательством

Приобретенный за средства областного бюджета ангиограф Toshiba позволил специалистам коммунального учреждения «Запорожская областная клиническая больница» овладеть ЕМА — современный, безболезненный, малотравматический, а самое главное — органосохраняющих эндоваскулярный метод лечения миоматозных узлов. Суть процедуры заключается в прекращении кровотока по ветвям маточных артерий, которые поставляют миому кровью. После такой процедуры узел через 3-6 месяцев значительно уменьшается в размере, а в течение года и вовсе исчезает.

Такое сверхточное оборудование отделения ангиографии Запорожской областной больницы дает возможность увидеть мельчайшие сосуды и провести эндоваскулярное вмешательство без разрезов. В ходе процедуры под местной анестезией через небольшой прокол в паху (1,5 мм) по артериям, которые питают матку, проводится тонкий катетер. Через него хирург вводит специальное вещество (емболизат), мельчайшие частицы которого блокируют кровоснабжение миомы. В результате миоматозный узел уменьшается в размерах, и в 98% случаев больше не создает проблем для здоровья женщины.

ЕМА, как альтернатива удалению матки, уже помог молодым пациенткам избавиться от заболевания.

— Причиной 80% оперативных вмешательств в гинекологии является именно миома, 90% из них — удаление матки. Для молодых женщин репродуктивного возраста, особенно тех, которые не рожали, это огромная психологическая травма, ведь после такой операции они не смогут родить ребенка и испытать счастье материнства. Эмболизация маточных артерий — это уникальный метод лечения миомы матки, позволяющий не только сохранить детородный орган, но и избавиться патологии в кратчайшие сроки. Более того, ЕМА можно выполнять при любых размерах и локализации миоматозных узлов, за одну процедуру влиять на все узлы при множественном поражении — этого не дает ни один малоинвазивный метод борьбы с миомой », — отметил эндоваскулярный хирург Запорожской областной больницы, ассистент кафедры урологии и лучевой диагностики ЗГМУ Дмитрий Руденко.

В среднем процедура эмболизации занимает от 15 до 40 минут. После пациентку переводят в отделение гинекологии Запорожской областной больницы, где она сутки находится под наблюдением сразу двух специалистов: гинеколога и эндоваскулярного хирурга. Уже через день женщина выписывается из больницы и возвращается к привычному образу жизни.

Автор: Аксенова Мария

Сейчас обсуждают

Читайте также