17 апреля – это Всемирный день борьбы с гемофилией

17 апреля признан Всемирным днем борьбы с гемофилией с 1989 года. Эта дата выбрана не зря. В этот день родился основатель Всемирной федерации гемофилии Френк Шнайбель.

Гемофилия – неизлечимая генетическая болезнь, которая связана с нарушением сворачивания крови. У больного гемофилией увеличивается шанс гибели от кровоизлияния или же от незначительной травмы. Это заболевание поражает в основном мужчин, а женщины часто являются носителями.

Каждый год в Запорожье и Запорожской области регистрируют до 5 случаев заболевания гемофилией.

В Украине на диспансерном учете находится 1900 человек взрослых и около 600 детей. Из-за недостатка финансирования, доживает до 50 лет меньше 50% людей больных на гемофилию. В аптеках не продается лекарство для больных этим заболеванием, т.к. флакон такого препарата стоит около 500 долларов. Чтобы уменьшить количество смертности, нужно выделять из бюджета Украины на медикаменты, для больных гемофилией, около 450 миллионов гривен.

Эта болезнь является неизлечимой. При нужном количестве медикаментов, человек, который болен этим недугом, может вести полноценную жизнь.

Автор: Аксенова Мария

Сейчас обсуждают

Читайте также