Запорожская база по трансплантологии является одной из самых сильных в Украине

Депутаты так и не вынесли на рассмотрение вопрос о трансплантации органов. Об этом заявил министр здравоохранения Александр Линчевский, который приезжал в Запорожье девятнадцатого мая.

Он рассказал, что Запорожье имеет одну из самых больших и сильных баз по трансплантологии в Украине, но медицинские работники так и не защищены законом.

Напомним, что в Украине трансплантация возможна только в том случае, если донор является родственником пациента. Если у пациента мозг умер, а сердце бьется, то по закону украинский врач не может признать пациента мертвым. Также, медицинские работники не имеют право пересадить орган «нуждающемуся» человеку.

В нашей стране не предусмотрена система логистики для трансплантологии. Это значит, что если донор в одной части страны, а человек, которому нужен орган, в другой, то в этом случае нужно доставить орган быстро и соблюдая все нормы. Нужно соблюдать условия температуры для органа, но кроме этого, в нашей стране нет хорошего уровня подготовки врачей.

Линчевский отметил, что в Украине нет почти практики пересадки органов. Это все из-за отсутствия законодательной базы. Если принять новые законы, то они урегулируют эти вопросы и решат проблемы с финансовой стороной. Также, замминистра рассказал, что из всех депутатов проголосовало за этот законопроект только четыре. Несмотря на этот провал, он надеется, что этот пакет законов удастся принять до принятия государственного бюджета 2018 года

Автор: Аксенова Мария

Сейчас обсуждают

Читайте также