В Запорожье зафиксировали случай заболевания корью

В Запорожье зафиксировали на этой недели случай заболевания корью. Об этом случае сообщил заведующий Запорожским городским отделом ГУ «Запорожский областной лабораторный центр МОЗ Украины» Владимир Хомутов.

Как выяснилось, мужчина отдыхал в Одессе и «подхватил» недуг там. Напомним, что в Одессе за последние время было зафиксировано четыре случая этого заболевания.

Медицинские работники сообщили, что случаи заболевания корью увеличились в два раза. По данным Минздрава, в прошлом месяце в Украине было зафиксировано четыреста семьдесят три случая этой инфекции. Лидерами по заболеванию являются Одесская область и Ивано-Франковская область.

Напомним, что корь — острое инфекционное вирусное заболевание с высоким уровнем восприимчивости, которое характеризуется высокой температурой, воспалением слизистых оболочек полости рта и верхних дыхательных путей, конъюнктивитом и характерной пятнисто-папулезной сыпью кожных покровов, общей интоксикацией. Эта болезнь поражает взрослых и детей. К сожалению, до сегодняшнего дня специального полноценного лечения от этой инфекции пока нет. Врачи предупреждают, что самый эффективный способ защитить себя и ребенка от этого недуга – это вовремя привиться.

Автор: Аксенова Мария

Сейчас обсуждают

Читайте также