Нашли причину отравления детей в санатории «Лазурный»

Наконец-то стали известны причины отравления детей в Бердянске. Запорожский лабораторный центр обнародовал результаты исследований, которые были проведены в санатории «Лазурный».

Напомним, что в этом санатории отдыхали дети бойцов АТО. В больницу попало 47 детей возрастом от семи до пятнадцати лет с подозрением на кишечную инфекцию. Разрешений на деятельность этого санатория не было никаких.

В лаборатории выяснили, что причиной массового отравления стала гречневая каша, в которой были обнаружены микроорганизмы, вызывающие ОКИ, а именно — клебсиелла пневмония и клебсиелла окситока.

Самым интересным стало то, что такие же микроорганизмы были выявлены у повара и в помещении пищеблока. На кухне не были соблюдены все нормы и санитарный режим, у сотрудников санатория не было медицинских книжек. Это все и привело к попаданию бактерий в еду детей.

Этим случаем заинтересовался премьер-министр Украины Владимир Гройсман. Он дал указания принять соответствующие меры по причине отравления детей в Бердянске и по вопросу незаконного функционирования санатория «Лазурный».

Так как дети отдыхали только бойцов АТО Днепропетровской области, то соответственно направляли туда детей чиновники из города Днепр. Мэр этого города уже принял кадровые решения и отстранил некоторых чиновников от должностных обязанностей. Также, должностных лиц подозревают в завладении бюджетными средствами.

Автор: Аксенова Мария

Сейчас обсуждают

Читайте также