В Запорожье началась неделя поддержки грудного вскармливания

Запорожский регион присоединился к проведению Всеукраинской недели грудного вскармливания. В женских консультациях №2 и №4 состоялись круглые столы на тему стол «Грудное вскармливание — здоровый начало жизни, как залог уважения друг к другу и попечительства о мире, в котором мы живем». Это мероприятие организовал Департамент здравоохранения областной администрации.

Специалисты считают и утверждают, что грудное вскармливание является самым лучшим и безопасным способом вскармливания ребенка. У грудного ребенка есть потребность в питании, ощущении тепла рук матери, ощущения покоя и безопасности. При грудном вскармливании ребенок удовлетворяет все эти потребности. Грудное молоко создает максимально благоприятные условия для водно-солевого равновесия в организме ребенка. Также, молоко матери имеет ряд витаминов и высокие питательные свойства.

В Украине есть звание «Больница, доброжелательная к ребенку. Это звание присваивается тем медицинским учреждениям, в которых созданы благоприятные условия для успешного грудного вскармливания ребенка: с первых минут после рождения младенца прикладывают к груди матери, мать круглосуточно находится в палате с ребенком, новорожденный ребенок кормится только грудным молоком.

На сегодняшний день больше 70% детей рождаются в роддомах, где есть статус «Больница, доброжелательная к ребенку». В Запорожье и в Запорожской области такой статус имеют десять медицинских учреждений: роддома №1, №3, №4, №9, областной перинатальный центр, женские консультации больницы №8 и центральной больницы Коммунарского района, в области — Бердянское территориальное медицинское объединение, Мелитопольская городская детская больница, Мелитопольский роддом.

Автор: Аксенова Мария

Сейчас обсуждают

Читайте также