В Запорожье откроют реабилитационные центры

Как сообщает Департамент информационной деятельности и коммуникаций с общественностью в Запорожье обсудили проблемы социальной и психологической реабилитации участников АТО.

За «круглым столом» волонтеры поведали, что государственные программы социально-психологической помощи не действуют и носят формальный характер, т. е. все лишь на «бумаге», а ветераны, в основном, отдыхают в непрофильных оздоровительных учреждениях.

Волонтер всеукраинской кризисной психологической службы Ирина Номеровская информирует, что наблюдается повышение уровня насилия в семьях военнослужащих, которые воевали в АТО, увеличилось число суицидов «бывших» АТОвцев. А в сельской местности, и подавно, даже консультацию специалиста – психолога люди не могут получить.

Она предложила создать условия для качественного доступа бойцов к профессиональной помощи и консультациям.

А.Сквордяков, руководитель областного центра помощи участникам АТО заявил, что в районных центрах и в больших городах области стоит создать специализированные учреждения, где постоянно будут работать психологи, которые пройдут обучение профилактике и лечению следствий военной травмы.

Автор: Аксенова Мария

Сейчас обсуждают

Читайте также