Цифры шокируют: каждый шестой родитель в Запорожской области дает своему ребенку пробовать алкогольные напитки

В Запорожье и Запорожской области каждый шестой родитель разрешает попробовать ребенку алкоголь до 14 лет. При этом родители говорят: «Пусть лучше при мне…», «На, можно только чучуть…» и т.д. На самом деле, даже не представляя, насколько алкоголь представляет опасность для организма ребенка.

По социальным исследованиям, родители, которые разрешают и дают употреблять алкогольные напитки своим детям, считают, что они научат ребенка употреблять его ответственно.

Врачи настоятельно рекомендуют не давать детям алкогольные напитки и запрещать употреблять их. Исследования показывают, что дети, которые пьют алкоголь с раннего возраста, даже малыми дозами, имеют проблемы с обучением и поведением. А в дальнейшем вообще может развиться алкогольная зависимость.

Не нужно тешить себя ложными надеждами, что, если ребенок пьет дома малыми дозами при родителях, то он не будет пить вне дома. Наоборот, им кажется, что алкоголь делает их «взрослее и круче».

Существует еще один миф, что запретный плод сладок: если запретить ребенку пить, то он это будет делать назло. Психологи и врачи рекомендуют адекватно объяснять детям о вреде алкоголя, что пить «не круто», алкоголь ускоряет старение, делает зубы желтыми и портит запах изо рта. Как показали исследования, именно такими доводами можно повлиять на подростков.

Напомним, что в Запорожье и Запорожской области в последние время участились случаи употребления алкоголя детьми до 16 лет. Многих из них откачивают в больницах, а родителей притягивают к ответственности.

Автор: Аксенова Мария

Сейчас обсуждают

Читайте также