В Запорожской области закончилась «драгоценная» вакцина от бешенства

По информации главного врача Пологовской ЦРБ Романа Кравченко, на сегодняшний день, троим пациентам не хватило препарата для проведения полного курса лечения.

До сегодня использовался препарат «Рабипур», но, к сожалению, его уже нет в Украине, на смену ему пришел «Индираб», который стоит 3600 грн. за десять ампул, именно столько же используется на одного пациента.

Кравченко отметил, что вакцина уже в Украине и средства на её приобретение приняты. Но согласно действующему законодательству их нужно расписать на каждый месяц, а уже потом проводить тендер на приобретение вакцины.

Сколько времени займет данная процедура, никто не знает, но прошлогодние торги заняли около месяца. Если необходимую вакцину приобретет благотворительный фонд, то это значительно все ускорит.

К сожалению, проблема с отсутствием вакцины зацепила не только Пологовский район. Данного препарата нет и в Запорожье, а это означает, что горожане также подвержены большой опасности, так как по городу бегают бродячие собаки, которые могут переносить вирус бешенства.

Автор: Аксенова Мария

Сейчас обсуждают

Читайте также