Запорожские медики уже «стартанули»

Кампания по реформированию первичной медико-санитарной помощи началась с 1 апреля в Украине. Агентство региональных инициатив провело круглый стол с участием представителей департамента охраны здоровья Запорожского городского совета, которые информировали о нововведениях в медицине.

Реформирование заключается в выборе каждым запорожцем семейного доктора и подписании соответствующей декларации в медучреждении по месту прописки. Переход на новый формат первичной медпомощи будет проходить постепенно. Совершенно необязательно в апреле иметь на руках договор. По прогнозам Министерства здравоохранения до конца 2018 года декларации будут подписаны не более, чем третьей частью всего населения Украины. И в 2019 году привычная форма обращения за первичной медпомощью будет сохранена в полном объеме.

Национальная служба здоровья только будет создаваться. Каждое коммунальное медучреждение поменяет свой статус и будет коммерческим, и только тогда начнется процесс заключения договоров с этой службой. Также, реформа предполагает, что в случае, если пациент не будет доволен обслуживанием, он вправе расторгнуть договор и заключить соглашение с другим семейным доктором.

В настоящее время государством в рамках реформы предусмотрено 370 грн. на одного пациента. Но уже сегодня говорится о том, что сумма эта недостаточна, поэтому правительство будет вводить индексацию с поправкой на инфляцию и другие факторы ценообразования.

Главный врач Центра первичной медико-санитарной помощи №2 Людмила Стецюк обратила внимание собравшейся запорожской общественности на том, что реформа, прежде всего, направлена на изменение финансово-хозяйственной деятельности медучреждений. Что касается качества самой медицинской помощи, то оно не изменится, а по многим аспектам даже улучшится – за счет возможности выбрать семейного врача и дополнительных материальных стимулов для нынешних участковых терапевтов и педиатров.

Автор: Аксенова Мария

Сейчас обсуждают

Читайте также