Будущих сельских врачей будут зачислять в вузы на льготных условиях

Нехватка врачей и учителей в селах – давняя проблема не только сел Запорожской области, но и всей Украины. В ближайшие годы она может быть решена: желающие работать в сельских школах и больницах будут зачисляться в вузы на льготных условиях.

В среду, 30 мая, Кабмин принял решение, что с 2019 года абитуриенты медицинских и педагогических вузов, которые изъявят желание работать в селах, могут быть зачислены на бюджетную форму обучения в первую очередь. Документ вступит в силу 1 января 2019 года и будет действовать со вступительной кампании 2019 года.

Правом первоочередного зачисления смогут воспользоваться поступающие в медицинские и педагогические вузы на специальности отраслей знаний «Образование/Педагогика» и «Здравоохранение». Для этого им будет нужно заключить соглашение об отработке в селах или поселках городского типа, а после окончания вуза – отработать в сельской местности не менее трех лет. На этот трехлетний период специалистам бесплатно предоставят жилье.

Заявки на необходимых им специалистов будут подавать исполнительные органы местных советов. Ежегодно до 1 февраля они предоставят соответствующий список в обладминистрации, которые до 1 марта объявят конкурс на заключение договоров на отработку..

В течение месяца после окончания вуза выпускник должен будет прибыть к месту отработки, заключить трудовой договор и начать работу. Если же он откажется выполнять условия соглашения, то ему придется возместить средства, потраченные вузом на его подготовку. Так что старшеклассники, которые мечтают о профессии педагога или врача, имеют реальные шансы добиться своей цели: уже с сентября 2019 года можно будет стать студентом педагогического или медицинского вуза на новых условиях.

Автор: Аксенова Мария

Сейчас обсуждают

Читайте также