Онкобольных Запорожья лишили альбумина

В Запорожском областном совете состоялось заседание рабочей группы по изучению вопросов деятельности коммунального учреждения «Специализированное территориальное медицинское объединение «Трансфузиология» и «Запорожская областная станция переливания крови».

Рабочая группа разбиралась со сменой кадров и сокращением должности главврача областной станции переливания крови в рамках реорганизации коммунальных учреждений. Также члены рабочей группы обсудили вопрос прекращения станциями производства кровеостанавливающих препаратов (в частности альбумин) и получение сертификата качества для лекарственных средств.

Руководитель «Трансфузиологии» Виктор Субботовский рассказал, что планы развития СТМО и подчиненных станций переливания крови связаны с развитием Службы крови Украины. В будущем планируется объединение Бердянской, Мелитопольской и Токмакской станции к коммунальному учреждению, отделения трансфузиологии будут либо перепрофилированы в банк крови, либо закрыты.

Также в планах у областной «Трансфузиологии» создать единый региональный реестр доноров крови. В настоящий момент из 11 отделений только пять еще не подключены к этой системе. Еще одним нововведением станет создание областного центра управления запасами крови на базе одного из отделений учреждения службы крови.

Рабочую группу по работе станции переливания крови возглавил заместитель председателя облсовета Владислав Марченко.

«Материально-техническая база нашей станции переливания крови является одной из лучших в Украине. Но ее лишили права производить препараты крови, прежде всего, альбумин, который нужен каждому онкобольному человеку, а также тем, кто имеет проблемы с кровью. У нашей станции есть международный сертификат, но для министерства здравоохранения даже это не аргумент. Так как согласно условиям Ассоциации с ЕС, нужен сертификат другого образца, — отметил Владислав Марченко. — Вместо того, чтобы предусмотреть все необходимые средства для сертификации, МЗ просто унесло лицензии. Мы выйдем на сессию с требованием в департамент здравоохранения облгосадминистрации позаботиться о немедленной сертификации нашей станции переливания крови. Мы прифронтовая территория и именно здесь есть стратегический запас крови и мы должны развивать наше заведение», — отметил Марченко.

Себестоимость альбумина, который производила Запорожская областная станция переливания крови, составляла 4600 гривен за литр. В то же время сами больные за него не платили, так как препарат изготавливали за счет государства. Сейчас цена альбумина частной фирмы — 11600 гривен за литр и онкобольные сами вынуждены искать такие суммы после каждого курса химиотерапии. К тому же препарата в аптеке сейчас не найти. Чтобы восстановить изготовление альбумина, необходимо везти его в сертифицированную лабораторию, ближайшая из которых расположена в Праге.

— Для того, чтобы везти плазму на сертификацию в Прагу, нужно за месяц заготовить три тонны, — рассказала и.о. главного врача КУ «Запорожская областная станция переливания крови» Светлана Богомаз . — Мы в таком количестве не заготавливаем. В год принимаем 18000 доноров и заготавливаем до 7 тонн крови и 4-5 тонн плазмы. Этого достаточно для обеспечения потребностей области, — заверила Светлана Богомаз.

« Международные сертификаты — это то, что необходимо получить учреждению для изготовления дорогих лекарственных препаратов. Пациентам Запорожской области не надо будет платить за дорогие иностранные аналоги. Мы будем поднимать этот вопрос на ближайших сессиях. Мы немедленно будем решать проблемы, касающиеся жизни и здоровья запорожцев и всех украинцев », — отметил заместитель председателя Запорожского областного совета Владислав Марченко.

Автор: Аксенова Мария

Сейчас обсуждают

Читайте также