Участие в пилотном проекте службы скорой помощи Запорожья

Как сообщалось ранее, Запорожская область принимает участие в эксперименте по реформированию работы скорой помощи. В этом проекте участвуют также еще 7 областей страны. Информация из всех регионов поступает и сохраняется в едином центре в Киеве.

Наша Запорожская «скорая» уже имеет свои наработки и может поделиться опытом работы с коллегами. С 2017 года в области работает оперативно-диспетчерское управление, и уже запущено дополнительное мобильное приложение по вызову «скорой» по всей области.

Каждые три месяца к системе подключают новые районы области. Уже к Запорожью подключены Васильевка, Мелитополь, Пологи, Токмак. Вызов на «103» принимают диспетчеры этих районов. Медики не только могут принять вызов, но и проконсультировать по телефону.
С помощью такой программы диспетчеры следят за оформлением всех вызовов, отслеживают маршрут машин, прием вызова бригадой скорой помощи и контролируют бригады, которые находятся на подстанциях.

На подстанциях есть «скорые» — реанимации для взрослых и детей, «скорые» неврологические и психиатрические. На вызовы едет бригада из трех человек – доктор и два фельдшера.

24 часа в сутки, день за днем, тысячи пациентов и вызовов. И какая бы «золотая» реформа не была, запорожские медики выполняют свою работу, стараются успеть вовремя оказать медицинскую помощь.

Автор: Аксенова Мария

Сейчас обсуждают

Читайте также