Теперь уже подтвержденные случаи заболевания дифтерией в Запорожской области

На сайте Государственного учреждения «Запорожский областной лабораторный центр МЗ Украины» сообщается, что у двух женщин из Запорожской области зарегистрировали дифтерию.

Заболели 56-летняя жительница Мелитопольская района и 46-летняя жительница Запорожья. В первом случае женщина была привита, но не получила очередную прививку в апреле. Во втором случае пострадавшая была не вакцинирована, она находится в инфекционной больнице в тяжелом состоянии.

С целью профилактики опасной болезни медики рекомендуют получить в больнице по месту проживания очередную прививку против дифтерии всем детям, кто ее не имеет, и взрослым, у которых прошло 10 лет после последней вакцинации.

Напоминаем: Дифтерия – острая инфекционная болезнь. Преимущественно, она поражает органы сердечно-сосудистой, дыхательной и нервной систем, а также надпочечников. На месте, которое поражает инфекция, возникает воспалительный процесс с фибринозным налетом. Чаще всего дифтерия распространяется при чихании, кашле или дыхании, заразиться ею можно также через вещи, которых касался носитель. Первые симптомы дифтерии могут напоминать обычную ангину. Опасна не только сама дифтерия, но и осложнения, которые она может вызвать. В частности, пережитая болезнь может привести к поражению центральной нервной системы и миокардиту. Вследствие паралича дыхания человек может умереть.

Автор: Аксенова Мария

Сейчас обсуждают

Читайте также