День донора в Запорожском медуниверситете

Сегодня, 20 декабря, в ЗГМУ состоялся третий в этом году, внеплановый день донора.

Для некоторых было неожиданностью увидеть объявления, которые приглашают сдать кровь сейчас, в предпраздничные и предсессионные дни. Но студенты-медики — народ добросовестный, так донорами в этот день стали более 30 юношей и девушек, а изъявили желание присоединиться к благородному делу более 50.

«Мы благодарны студентам медицинского университета за понимание, — отметил врач — трансфузиолог областной станции переливания крови Юрий Жаболенко, — ЗГМУ всегда на высоте, здесь учатся сознательные люди, которые понимают важность донорства. В сентябре своей кровью поделились 124 студента, это лучший показатель последних лет. И хотя сегодня эта цифра меньше, нам дорога каждая капля. Ведь этот внеплановый день донора объясняется тем, что лечебные учреждения сейчас испытывают острую потребность в препаратах крови — эритроцитах, плазме. Необходимо делать запасы этого бесценного для человеческой жизни продукта. Поэтому мы и обратились в университет, здесь всегда находим понимание ».

Приятно, что студенты ЗГМУ проявили себя сознательными, патриотичными, благородными людьми, настроенными всегда приходить на помощь людям. Университет ценит такие проявления, воспитывая будущих врачей.

Автор: Аксенова Мария

Сейчас обсуждают

Читайте также