Школьник в Запорожской области заболел гепатитом

В Запорожской области в Бердянске, в школе №11 ученик 6-го класса заболел опасным инфекционным заболеванием. На данный момент специальная комиссия завершила расследование этого случая и обнародовала выводы.

Диагноз был подтвержден, а также комиссия передала в школу рекомендации принять меры предосторожности, чтобы не допустить распространения заболевания гепатитом А, сообщает «Про Бердянск«.

В учебном заведении, где учится мальчик, было проведено обследование учителей и учеников, которые контактировали с больным.

По словам начальника Бердянского обособленного подразделения Запорожского областного лабораторного центра Александры Кикарош, сегодня эпидобстановка в 11-й школе — благополучная.

Напомним, гепатит А — болезнь печени, вызываемая вирусом гепатита А. Вирус распространяется, в основном, при потреблении неинфицированным (или невакцинированным) человеком пищевых продуктов или воды, загрязненных фекалиями инфицированного человека. Болезнь тесно связана с отсутствием безопасной воды или пищи, ненадлежащей санитарией и плохой личной гигиеной.

Автор: Аксенова Мария

Сейчас обсуждают

Читайте также