Инфекционные заболевания в Запорожской области на прошлой неделе

За прошедшую неделю специалистами лабораторного центра расследован 171 случай инфекционных заболеваний.

Всего за неделю было зарегистрировано 3227 случаев заболевания гриппом и ОРВИ (показатель заболеваемости – 408,3 на 100 тыс. населения), из них 67% – дети в возрасте 0-17 лет. В областном лабораторном центре МОЗ сообщают, что с начала эпидемического сезона против гриппа привито 10 408 человек (2109 детей и 8299 взрослых).

62 человека подхватили острые кишечные инфекции (ОКИ) 13 из них дети. В 80% случаев ОКИ факторами передачи стали продукты питания, которые в 12% случаев покупались в местах стихийной торговли.

За прошедшую неделю в Запорожье зарегистрировали 32 случая заболевания корью.
Как сообщают в Запорожском областном лабораторном центре МОЗ Украины, заболели 27 взрослых и пять детей.

По словам медиков, корь — высококонтагиозное инфекционное заболевание, передающееся от больного человека к здоровому воздушно-капельным путем, то есть во время чихания, кашля или при разговоре с больным. Заболевания корью может иметь тяжелое течение и привести к серьезным осложнениям — пневмонии, воспаления мозга (менингит) и т.д., а также к инвалидности и смерти. Специфического лечения от кори не существует, поэтому единственный способ предотвратить осложнения и летальным случаям — это вакцинация.

С целью стабилизации эпидситуации по кори в Запорожской области активно проводятся профилактические прививки среди детей и взрослых групп риска.

Автор: Аксенова Мария

Сейчас обсуждают

Читайте также