Для маленьких запорожцев уже подготовлено 534 детских оздоровительных учреждения

С приближением летнего сезона активизировалась работа по обеспечению оздоровления и отдыха детей. О ходе подготовки к оздоровительной кампании шла речь во время всеукраинского селекторного совещания Министерства социальной политики Украины с областями, в которой принял участие заместитель председателя облгосадминистрации Эдуард Гугнин.

Эдуард Гугнин сообщил, что как и в прошлом году, планируется обеспечить услугами оздоровления и отдыха 27,6% от общей численности детей школьного возраста в области, составит около 51 000 детей льготных категорий. Это обусловлено, в первую очередь тем, что в этом году на проведение оздоровительной кампании летом 2019 из областного и местных бюджетов запланировано выделить около 58700000 грн. (в 2018 — 55500000 грн.), из них: из областного бюджета — 28700000 грн.; местных бюджетов — 30,0 млн. грн.

Чиновник отметил, что с 2018 года начали выделяться средства из областного бюджета на оплату проезда детей льготных категорий в детских центров «Артек» в г.Киев и «Молодая гвардия» в г. Одесса. Уже в этом году за счет государственного бюджета оздоровлено 297 детей из нашей области в этих центрах, которые обеспечены проездом за счет средств областного бюджета.

На очередную сессию Запорожского областного совета выносится вопрос о дополнительном финансировании до конца года оплаты проезда детей в МДЦ «Артек» и УДЦ «Молодая гвардия».

По информации Департамента социальной защиты населения облгосадминистрации, в 2019 году планируют свою работу 534 детских учреждений оздоровления и отдыха, из них: 34 — загородные детские учреждения оздоровления и отдыха, 500 — учреждения отдыха с дневным пребыванием.

Перед открытием летнего сезона запланировано проведение государственной аттестации 11 заведений оздоровления и отдыха: ДЗОВ «Огонек», ДЗОВ «Салют», ОАО «ДЗОВ« Смена », ДЗОВ« Северянин »ДЗОВ« Лазурные дальше », ДЗОВ« Одиссей » в пгт. Кирилловка Акимовского района ; ДЗОВ «Солнечный» с.Богатир Акимовского района; ДЗОВ «Мечта» и ДЗОВ «Красная гвоздика» в г. Бердянск; ДЗОВ «Прометей» в пгт. Приморск; ДЗОВ «Спутник» в г. Запорожья.

Автор: Аксенова Мария

Сейчас обсуждают

Читайте также