В Запорожской области заболеваемость корью снизилась

В Украине растет количество заболевших корью. Об этом свидетельствуют оперативные данные Центра общественного здоровья МОЗ Украины. В течение 25-й недели корью заболели 705 человек — 436 взрослых и 531 ребенок.

Как сообщили в Запорожском областном лабораторном центре Минздрава Украины, с начала года зарегистрировано 826 случаев кори, из них 212 случаев — у детей. Больше всего заболевших в г.Запорожье — 375, м. Мелитополь — 135, Мелитопольском районе — 69, г. Энергодар. — 55, г.. Бердянск — 43, и в Запорожском районе — 40.

За последнюю неделю в области зарегистрировано пять случаев кори, в том числе: в городах Запорожье, Энергодар и Великобелозерском районе по одному случаю, в г. Мелитополь — 2.

Медики отмечают, чтобы остановить распространение болезни нужна только вакцинация.

Напомним, что в апреле этого года Минздрав приказом утвердило изменения в календарь прививок в Украине. Это решение предусматривает, что все граждане (дети и взрослые любого возраста) могут бесплатно вакцинироваться от кори, паротита и краснухи вакциной КПК. В первую очередь нужно вакцинировать младенцев в возрасте от 6 месяцев, для которых корь особенно опасен, а также взрослых из групп риска — это военные, участники ООС, студенты, педагоги и медики. Кроме того, прививки должны получить дети, чьи родители брали фальшивую справку о вакцинации.

Министерство здравоохранения призывает всех соблюдать Календарь прививок и как можно быстрее наверстать прививки, если пропустили плановую вакцинацию.

Автор: Аксенова Мария

Сейчас обсуждают

Читайте также