Новые медицинские справки для школьников

сообщению Министерства здравоохранения Украины, для посещения школы, ребенку прежде всего нужна «Справка ученика общеобразовательного учебного заведения о результатах обязательного медицинского профилактического осмотра» формы № 086-1 / о. Ее выдаст педиатр или семейный врач после осмотра ребенка. При необходимости врач может направить ребенка на вакцинацию, базовые анализы или к узким специалистам.

Зато «Медицинская карта ребенка» (форма № 026 / у), которую ранее требовали учебные заведения, больше не нужна — данные о состоянии здоровья ребенка не могут быть открытыми и храниться за пределами медучреждения. Эту форму Министерство здравоохранения Украины отменило в марте 2018 года.

Вместе с этим очень важна справка формы № 063 / у «Карта профилактических прививок». Она содержит информацию о проведении вакцинации или ревакцинации, а также осуществление туберкулиновых проб. Данные по этой справки позволят медицинским работникам учебных заведений ознакомиться с наличием или отсутствием прививок у конкретного ребенка.

В Министерстве здравоохранения и Министерстве образования и науки отмечают, что не вакцинированные дети, за исключением тех, которые имеют медицинские противопоказания к вакцинации, не смогут посещать детские сады и школы с другими учениками. Статья 15 Закона Украины «О защите населения от инфекционных болезней» предусматривает, что дети, которые не получили прививки по календарю, посещать учебные заведения не допускаются.

Именно эта норма призвана защитить здоровье и жизнь детей, ведь в Украине наблюдается осложнена эпидемическая ситуация и уже два года продолжается вспышка кори. Пребывания не привитых детей в организованных коллективах создает риск возникновения вспышек инфекционных болезней, является угрозой для жизни и здоровья не только учеников, но и членов их семей и работников учебных заведений.

Специалисты призывают родителей до 1 сентября сделать детям все прививки, определенные Национальным календарем. А также напоминают, что профилактический визит к вашему лечащему врачу — прекрасная возможность проконсультироваться по профилактике болезней в школе, физической нагрузки и здорового питания. Все услуги педиатра или семейного врача, с которым вы подписали декларацию для ребенка — бесплатные для вас, их оплачивает Нацслужба здоровья.

Автор: Аксенова Мария

Сейчас обсуждают

Читайте также