В Запорожской области школьники на карантине по гриппу

В 4 и 11 классах мелитопольской школы №7 временно приостановили занятия из-за заболевания значительного количества учеников ОРВИ.

Первыми в Запорожской области на карантин ушли ученики четвертых классов. Потом закрыли два класса на период с 18 по 23 сентября.

Об этом “УНН” сообщил специалист управления образования Мелитопольского горсовета Наталья Тимошенко. По ее словам, временное прекращение занятий продлится до 27 сентября. В понедельник дети выйдут на занятия, если не будет принято решение о продлении карантина.

Медики отмечают, что пик заболеваемости стоит ждать в ноябре. Они рекомендуют соблюдать 7 простых правил как избежать простуды в эпидсезон:

1.Избегать контактов с кашляющими и чихающими людьми, в разгар массовых заболеваний реже появляться в общественных многолюдных местах.
2. Больше ходить пешком, гулять на свежем воздухе.
3. Регулярно проветривать квартиру и делать в ней влажную уборку. Также можно держать в комнатах ветки пихты или можжевельника, эфирные масла хвойных растений, масла лаванды, эвкалипта, базилика, фенхеля, мелиссы, оказывающие обеззараживающее действие.
4. Чаще мыть руки.
5. Избавиться от привычки касаться руками лица: особенно опасно прикасаться руками к носу, рту и глазам.
6. Утром и вечером полоскать рот и горло теплой соленой водой (чайная ложка соли на стакан воды). По словам медиков, это снижает риск подхватить ОРВИ в 6 раз.
7. Пить больше жидкости и отказаться от диет: серьезные ограничения в питании в сезон простуды ослабляют иммунитет.

Автор: Аксенова Мария

Сейчас обсуждают

Читайте также