Без прививки невозможно защититься от кори

Дети являются главной группой риска заболеваемости корью, и главная причина – отсутствие вакцинации либо нарушения графика прививок.

Обезопасить ребенка (так же как и взрослого человека) какими-то профилактическими мерами, витаминизацией или пилюлями невозможно. Единственный выход – вакцинация. Проводить ее можно в любом возрасте, но идеальным является вариант, который ранее применялся повсеместно в Советском союзе.

Раньше прививки от кори делали строго по плану – в год и 6 лет. Это сдерживало эпидемию и не позволяло болезни развиваться. Такая практика применяется и сейчас, но родители все чаще отказываются от прививок. С одной стороны, можно понять опасения родителей, но с другой, отказ от прививки является халатностью мам и пап, ведь корь – это болезнь, которая может спровоцировать сотни неприятных последствий и даже смерть пациента.

Какими бы побочными эффектами не обладали лекарства, они в миллиарды раз безопаснее болезни. Тем более, что в настоящее время вакцины от кори довольно высокого качества и любые неприятные симптомы (тошнота, повышение температуры, зуд и т.д.) являются крайне редкими и быстро проходят.

Специалисты также напоминают: вакцинация детей до достижения ими совершеннолетия проводиться совершенно бесплатно и провести ее можно в любом медицинском учреждении.

Автор: Аксенова Мария

Сейчас обсуждают

Читайте также