Министерство здравоохранения Украины устанавливает предельные цены на лекарства

Министерство здравоохранения Украины устанавливает предельные цены на лекарства с Нацперечня. Утвержден соответствующий реестр цен. Это позволит избежать завышения цен на лекарственные средства, закупаемые медицинскими учреждениями самостоятельно через систему Prozorro. Это означает, что заведения смогут обеспечить еще больше бесплатных лекарств для своих пациентов во время лечения в стационаре.

В прошлом году Антимонопольный комитет Украины (АМКУ) провел анализ и установил, что цены на некоторые препараты, включенные в Национальный перечень основных лекарственных средств, завышены. АМКУ предоставил рекомендации, и в соответствии с ними в этом году в апреле было принято постановление Кабинета Министров. Сейчас создан реестр предельных оптово-отпускных цен на некоторые лекарственные средства, включенные в Национальный перечень основных лекарственных средств.

По Национальному перечню основных лекарственных средств больницы закупают препараты первой очереди. Он состоит из 427 препаратов с доказанной эффективностью и базируется на перечень основных лекарственных средств, рекомендованных ВОЗ. Около 60 препаратов в нем — популярные лекарства, которыми чаще всего лечат украинцев.

Ограничения цен будет действовать на некоторые действующие вещества препаратов из Национального перечня, которые закупаются за бюджетные средства. Оно применяется только для тех лекарственных средств, цена на которые в Украине выше, чем цены в референтных странах, и по каким объем продаж за последние 12 месяцев составляют более чем 5 млн. грн. Референтная цена рассчитывается для 23 международных непатентованных названий (действующих веществ) препаратов.

Эта процедура регулирования цен применяется к тендерным процедурам закупок, по которым на момент утверждения настоящего приказа не обнародованы объявления о проведении процедуры закупки.
Соответствующий реестр предельных оптово-отпускных цен на некоторые лекарственные средства, включенные в Национальный перечень основных лекарственных средств, и закупается за бюджетные средства и будет обновляться ежегодно в январе.

Автор: Аксенова Мария

Сейчас обсуждают

Читайте также