В Запорожье бесплатно восстанавливают зрение

В 2019 году из-за болезни глаза, которая «забирает» зрение — катаракты — прооперированы 194 пациента. Остаток искусственных хрусталиков в настоящее время составляет 185 единиц. В среднем оперативное вмешательство ежемесячно охватывает 30-35 человек — это около 10 больных в неделю.

Современная медицина предлагает новый эффективный и безболезненный метод лечения катаракты, а главное люди становятся «зрячими» сразу после операции. Речь идет об имплантации хрусталика или интраокулярной линзы.

С этой целью реализуется программа «Здравоохранение города Запорожье», одним из мероприятий которой является профилактика слепоты от глазных болезней и предотвращение инвалидности среди местного населения.

Проблема заключается в том, что операция довольно дорогостоящая – даже при условии ее проведения в коммунальной городской больнице. Ведь оперативное вмешательство предусматривает как приобретение искусственного хрусталика, так и расходных материалов.

Большинство запорожцев просто не в состоянии осилить такие финансовые нагрузки. Первоначально это касается пенсионеров, ветеранов войны и представителей других льготных категорий. Поэтому для социально незащищенных слоев населения искусственные хрусталики, как и расходные материалы, закупаются за средства городского бюджета — если среднемесячный совокупный доход на одного члена семьи, или одинокого гражданина за три месяца, предшествующих обращению, не превышает двух прожиточных минимумов.

Хирургические вмешательства проводятся на базе 3-й городской больницы.
Отметим, пациентам с подозрением на катаракту следует предварительно обратиться в поликлинику по месту жительства, или же попасть на прием к своему семейному врачу. В 3-й городской больницы консилиум врачей осуществляет отбор пациентов в первую и третью среду месяца.

Всего в течение предыдущих двух лет были проведены операции у 655 граждан. В 2020 году программу оперативного лечения катаракты за бюджетные средства для социально незащищенных слоев населения планируется продолжить. Запланировано приобретение 95 искусственных хрусталиков и расходных материалов для операций на общую сумму 620 тыс. грн.

Автор: Аксенова Мария

Сейчас обсуждают

Читайте также