В Запорожской области на карантин закрыты отдельные школы, классы и детские сады

На прошлой неделе в Запорожской области зарегистрировано 10 894 случаев острых респираторных инфекций. Как сообщил во время брифинга и. о. директора Запорожского областного лабораторного центра МЗ Украины Роман Терехов, это на 27% выше, чем на прошлой неделе и на 8% выше среднего многолетнего показателя.

По данным областного лабораторного центра, дети до 17 лет среди заболевших составили 66,5%. На четвёртой недели показатель заболеваемости среди детей вырос по сравнению с прошлой неделей на 37%. При этом максимальный показатель заболеваемости, по-прежнему зарегистрирован среди детей возрастной группы 0-4 года.

За неделю госпитализировано 338 человек (3,1% от числа заболевших), из них 66% — дети в возрасте до 17 лет.

На четвёртой неделе года превышение среднего многолетнего уровня зарегистрировано в г. Бердянск — на 7% и Запорожском районе — на 19%. Приостановлен учебный процесс во всех 19 школах
г. Бердянск, а также в с. Азовское, Нововасильевка, Роза, кроме этого приостановлено проведение массовых мероприятий и кружковой работы в учреждениях культуры и спорта.

По отдельным школам-за высокого уровня заболеваемости учеников ОРВИ полностью приостановлены занятия детей в 3-х школах области (Михайловский, Токмакский, Черниговский районы). Кроме того, частично приостановлен учебный процесс в 51 классе 27-ми школ области.

Из-за высокого уровня заболеваемости детей в целом в 7-ми учреждениях дошкольного образования области (. Запорожья и Черниговский район) прекращено функционирование 8 групп.

Также в области продолжается вакцинация против гриппа. С начала эпидемического сезона против гриппа вакцинировано 20939 человек.

Автор: Аксенова Мария

Сейчас обсуждают

Читайте также