Министерство здравоохранения увеличило количество лабораторий, где проводят тестирование на коронавирус

За время пандемии коронавируса в Украине Министерство здравоохранения увеличило количество лабораторий, где проводят тестирование на коронавирус, с 4 до 69. Об этом заявил Министр здравоохранения Максим Степанов.

Когда мы ввели карантин, то есть по состоянию на середину марта, количество лабораторий, которые могли выполнять анализы ПЦР, составлять 3-4 лаборатории. Сегодня это 69 лабораторий. Этот вопрос и к людям, которые здесь работали и были не готовы к такому вызову, как коронавирус. Сейчас это 69 лабораторий и мы постоянно расширяем и привлекаем, в том числе и другие лаборатории, покупаем оборудование, — отметил Максим Степанов.

По словам главы ведомства, с 25 лабораторных центров, в структуре МОЗ, последний раз к эпидемии закупка оборудования была в 2009 году.

Это непосредственно и об оборудовании, на котором делается тестирования. И все это было фактически в неработающем состоянии. Мы обновили это оборудование, дополнительно были привлечены специалисты, которые сами стали лаборантами и делали эти анализы. Когда я пришел на должность, мы делали 500-600 тестов в сутки. На сегодняшний день этот показатель составляет 12 000, и мы постоянно увеличиваем это количество, — подчеркнул Максим Степанов.

Автор: Аксенова Мария

Сейчас обсуждают

Читайте также