Запорожский лабораторный центр МЗ Украины получил дополнительное оборудование

Как сообщает пресс-служба ОДА, лабораторный центр МЗ Украины получил дополнительное оборудование — мощный Амплификатор, который позволит увеличить ежесуточное количество исследований на коронавирус методом ПЦР.

С сентября в Запорожском областном лабораторном центре ежедневно проводится более тысячи исследований. Вирусологическая лаборатория работает в круглосуточном режиме. Если раньше, (до пандемии), там работало 9 человек, то сейчас – 22.

Ранее в лабораторном центре сообщали, что у них возникли определенные технические проблемы, которые повлекли за собой снижение объема исследований на COVID-19 методом ПЦР.
Также сообщается, что кроме прибора, учреждение дополнительно получило: тест системы на сумму 874 500 грн. и другие расходные материалы на сумму 109 065 грн. На очереди — приобретение автоматической станции выделения РНК. На ее покупку уже получено 1 250 000 грн.
Все полученные реагенты будут использованы исключительно для проведения диагностических исследований на бесплатной основе. В совокупности, это позволит держать высокую планку уровня диагностики COVID-19 в Запорожской области.

Автор: Аксенова Мария

Сейчас обсуждают

Читайте также