14 ноября — Всемирный день борьбы с диабетом

14 ноября — Всемирный день борьбы с диабетом — одним из самых распространенных заболеваний в мире.
Впервые он был проведен Международной диабетической федерацией (IDF) и Всемирной организацией здравоохранения 14 ноября 1991, а с 2007-го Всемирный день борьбы с диабетом проводится под эгидой ООН.

Дата выбрана не случайно — 14 ноября день рождения Фредерика Бантинга, канадского физиолога, открывшего (совместно с Джоном Маклеодом) гормон инсулина, за что получил в 1923 году Нобелевскую премию по физиологии и медицине. Это открытие спасло и продолжает спасать жизни миллионам людей.

Целью Всемирного дня борьбы с диабетом является повышение осведомленности о диабете — не только о количестве больных, а и о том, каким образом можно предотвратить развитие этой болезни. По прогнозам медиков, сахарный диабет до 2030 года станет седьмой самой распространенной болезнью на планете. Эта болезнь входит в тройку заболеваний, которые чаще всего вызывают инвалидизацию населения и смерть.

Сахарный диабет характеризуется стойким повышением уровня глюкозы в крови, может возникнуть в любом возрасте и продолжаться в течение всей жизни. Четко прослеживается наследственная предрасположенность, однако реализация этого риска зависит от действия многих факторов, среди которых лидируют ожирение и гиподинамия. Различают сахарный диабет I типа (инсулинозависимый) и сахарный диабет II типа (инсулиннезависимый).

Ежегодно кампания Всемирного дня диабета посвящена определенной теме, которая длится один или несколько лет. В этом году избрана тема «Медсестра и диабет», ведь именно на медсестер приходится основное бремя по оказанию помощи больным диабетом.

Автор: Аксенова Мария

Сейчас обсуждают

Читайте также