Жесткий карантин в Украине с 8 января

С 8 и до 25 января в Украине будет действовать жесткий карантин, который правительство ввело ради борьбы с распространением коронавируса.

Введение локдауна правительство обосновал желанием не допустить новой волны коронавируса, которая может наступить после новогодних праздников. То есть усиленные карантинные ограничения будут вводиться для того, чтобы разорвать цепь заболеваемости.

Таким образом, во время локдауна правительство, в частности, запрещает:

посещать учебные заведения, кроме детсадов и специальных учреждений;
работать развлекательным заведениям и ТРЦ, кроме работы продуктовых магазинов, аптек в торговых центрах;
работать кафе, барам, ресторанам и другим заведениям питания, кроме работы на вынос и на доставку (рестораны будут работать в обычном режиме только в аэропортах, а в отелях с 6 до 11 утра подавать завтраки)
работать фитнес-залам, бассейнам, непродовольственным рынкам;
работать кинотеатрам, театрам и другим культурным учреждениям;
работать рождественским ярмаркам;
проводить любые массовые мероприятия.
Поскольку Кабмин продлил действие карантина «оранжевой» зоны до 28 февраля, ослабление ограничений, которые работали до нового жесткого карантина, не будет. То есть масочный режим, соблюдение социальной дистанции и других противоэпидемических норм действовать и в дальнейшем.

Зато на период локдауна оставили без существенных ограничений работу таких отраслей:

разрешено работать магазинам (не менее 60% площади которых отведено для торговли едой, лекарственными средствами, средствами гигиены, связи), супермаркетам, аптекам, продовольственным рынкам, банкам, почтовым отделением, гостиницам, ветеринарным клиникам и аптекам;
салонам красоты и парикмахерским разрешено работать только по предварительной записи не дожидаясь внутри;
автосервисы останутся открытыми, а автозаправки будут работать без зон питания;

общественному транспорту разрешено работать с ограничениями «оранжевой» зоны — то есть перевозить пассажиров в пределах количества сидячих мест;
внутренние авиаперевозки будут осуществляться без ограничений;
разрешено проводить профессиональные спортивные соревнования, но пустых трибунах;
работать горнолыжные курорты, но без ресторанов;
также нет ограничений на прогулки на свежем воздухе, в том числе в городских парках.
МЗ ранее констатировал уменьшение количества новых больных коронавирус, но подчеркнуло, что такая ситуация является прогнозируемой и январский локдаун необходим для удержания этой тенденции.

По словам главы Минздрава Максима Степанова, при отсутствии жесткого карантина после праздников Украину может ожидать резкий скачок числа больных. Такая ситуация, в свою очередь, может привести к введению локдауна уже в начале весны.

Автор: Аксенова Мария

Сейчас обсуждают

Читайте также