Борьбу с глаукомой в Запорожье отметят бесплатными операциями

6 марта считается всемирным днем борьбы с глаукомой. В Запорожье накануне даты представители местной власти провели выездное совещание в городской больнице №3. Она оказывает специализированную медицинскую помощь по офтальмологическим, хирургическим и ЛОР-патологиям. Ежегодно из бюджета Запорожья выделяются средства для проведения бесплатных операций социально незащищенным слоям населения.

Городская больница №3 является одной из самых мощных в городе в борьбе с проблемами зрения, в том числе с глаукомой и катарактой, которые взаимосвязаны. В качестве главных мероприятий в предупреждении потери зрения специалисты предлагают пациентам оперативное вмешательство и установку искусственного хрусталика. Только за вчерашний день здесь сделали более 30 таких оперативных вмешательств.

— Глаукома — это очень опасная болезнь, которая на первых этапах никак себя не проявляет. Больной может иногда замечать туман в глазах или яркие точки во время созерцания на свет. И уже потом появляется боль, которая свидетельствует о том, что заболевание прогрессирует. Это происходит вследствие повышенного внутреннего давления глаза. И, к сожалению, после потери зрения вследствие глаукомы его уже невозможно вернуть. Чтобы это предотвратить, мы и проводим замену хрусталика, — рассказала главный врач КНП ««Городская больница №3» Елена Ивахненко.

Для поддержки социально незащищенных слоев населения каждый год из городского бюджета выделяются средства на замену хрусталика. В этом году выделено 345 000 гривен. Этих средств хватает в среднем на несколько сотен пациентов. Оперативное лечение проводится на базе отделения микрохирургии глаза с городским Центром травм и ожогов глаз.

— К бюджетной категории относятся и пенсионеры. Мы увидели, что только вчера прооперированы 15 человек, принадлежащие к социально незащищенным категориям. Все операции выполняются современным высокотехнологичным методом — факоэмульсификация катаракты с имплантацией интраокулярной линзы (искусственного хрусталика). Для этого несколько лет назад на средства бюджета города приобретено современное офтальмологическое оборудование, — рассказала директор департамента здравоохранения Запорожского городского совета Виктория Ушакова.

Сейчас в очереди на бесплатную замену хрусталика находится 271 пациент.

Ежегодно в отделении микрохирургии глаза с городским Центром травм и ожогов глаз выполняется более 2500 плановых оперативных вмешательств, 50% из которых составляют операции по поводу катаракты.

Автор: Аксенова Мария

Сейчас обсуждают

Читайте также