Европейская неделя тестирования на ВИЧ и вирусные гепатиты в Запорожье

20 мая по инициативе благотворительной организации «Сеть 100% жизни. Запорожье» на площади Маяковского у «Фонтана жизни» состоялась благотворительная акция по случаю Европейской недели тестирования на ВИЧ и вирусные гепатиты.

В специально установленном шатре специалисты благотворительной организации проводили бесплатное анонимное тестирование на гепатит С и ВИЧ-инфекцию с использованием быстрых тестов. К мероприятию присоединился директор Департамента информационной деятельности и коммуникаций с общественностью облгосадминистрации Владимир Марчук. Чиновник согласился пройти тест и поделился впечатлениями от процесса.

— Областная государственная администрация будет всячески поддерживать такие инициативы, поскольку они направлены на повышение уровня безопасности наших граждан. Я был шокирован, когда узнал, что больше половины инфицированных вирусными гепатитами и ВИЧ не подозревают, что являются носителями болезни и продолжают заражать окружающих. Поэтому своим примером хочу побудить других граждан проходить бесплатное тестирование. Оно абсолютно анонимным, быстрым и безболезненным. Тест на ВИЧ теперь вообще оральный. А гепатитами — это обычная процедура взятия крови из пальца, — отметил Владимир Марчук.

Как подчеркнула председатель правления БО «Сеть 100 процентов жизни. Запорожье «Ирина Дорошенко, хотя количество смертей от гепатитов и СПИДа уменьшается, ВОЗ характеризует ситуацию с этими болезнями в мире как пандемию. Одной из причин, почему Украина остается среди лидеров в Европе по масштабам их распространения, является несвоевременная диагностика и недостаточная осведомленность граждан.

Гепатит С — излечим. Если вовремя начать лечение, его эффективность составляет более 90%. Гепатит В и ВИЧ неизлечимы. Однако, своевременная диагностика и лечение позволяет инфицированным вести полноценную долгую жизнь. Они не заражают окружающих и имеют возможность с помощью медикаментов контролировать вирусную нагрузку в крови, чтобы оно не наносило непоправимый вред здоровью.

— Сегодня очень важно владеть информацией о путях передачи ВИЧ и гепатитов, методы профилактики, регулярно тестироваться, а в случае получения положительного результата немедленно начать лечение, — отметила Ирина Дорошенко.

Автор: Аксенова Мария

Сейчас обсуждают

Читайте также