Магнитные бури в июле

Магнитные бури в сочетании с погодными условиями этим летом способны принести немало неприятностей. Сильная жара и геомагнитные вспышки могут вызвать сильное ухудшение самочувствия – головные боли, скачки давления, проблемы с сердечно-сосудистой системой.

Какие дни будут опасными в середине июля и как можно минимизировать воздействие магнитных бурь.
По прогнозу специалистов, в июле ожидается затяжная магнитная буря средней интенсивности. Она начнется в воскресенье, 18 июля, и закончится во вторник, 20 июля.

Метеочувствительные люди смогут почувствовать ее воздействие уже сегодня вечером, 17 июля. А отголоски этой бури – в среду, 21 июля.

Эта буря будет средней интенсивности, но в сочетании с сильной жарой в Украине она может причинить здоровью существенный вред.

Какие проблемы может вызвать магнитная буря:
Нарушение графика сна, бессонница ночью, сонливость в течение дня
Сильные головные боли
Скачки артериального давления
Рассеянность, раздражительность, упадок сил, снижение концентрации
Обострение хронических заболеваний
Расстройства психического и психологического характера
Учащение сердцебиения, тахикардия
Как отмечают ученые, в дни магнитных бурь могут шалить сосуды, меняться гормональный фон, возможны всплески агрессии, а также возможно проявление болезней, которые ранее не давали о себе знать.

Как подготовиться к магнитным бурям:
В такие дни желательно строго придерживаться привычного распорядка дня и графика сна. Физическую и психоэмоциональную нагрузку лучше всего снизить. В питании стоит отказаться от жирных, острых, тяжелых блюд, алкоголя. В рационе обязательно должны быть свежие фрукты и овощи.
Нужно пить много воды, а кофе лучше заменить чаем. По возможности, стоит оставаться в покое, избегать конфликтов и выяснения отношений.
Полезно чаще гулять на свежем воздухе, физическая нагрузка должна быть умеренная – прогулки в тени, плавание, йога. Помогут контрастный душ или ванна с аромаслами или травами вечером.

Как снизить воздействие магнитных бурь:
Врач-кардиолог Анна Солощенко считает, что сосуды можно и нужно тренировать. Это значительно снизит воздействие магнитных бурь, а также реакции на перепады погоды. Тренировать сосуды можно с помощью регулярных упражнений и тепловых процедур: нежаркой сауны, спа, контрастных душей.
«Если делать это регулярно, сосуды научатся правильно реагировать расширение или сужением на раздражитель», — отмечает кардиолог.

Она назвала основные процедуры, которые помогут с тренировкой сосудов:
1. Регулярные физические нагрузки.
2. Тепловые процедуры – регулярно.
3. Правильный водно-солевой режим.
4. Правильный режим сна и отдыха – в том числе и для сосудов.
5. Правильный рацион питания – ягоды, овощи, зелень, йогурты.
6. Правильный тепловой режим в зависимости от погоды – ни кутаться, ни перегреваться, не охлаждаться сверх меры. Достаточная влажность в помещениях.
7. Избавление от вредных привычек.
8. Регулярные обследования у врача и лечение хронических заболеваний.
9. Контроль над психоэмоциональным состоянием, избавление от депрессий, пессимизма, подавленности.
10. Насыщение организма необходимыми витаминами, в том числе и с помощью препаратов.

Автор: Аксенова Мария

Сейчас обсуждают

Читайте также