Все больницы Запорожья готовы к новой волне коронавируса

В Запорожье все больницы готовы к новой волне коронавируса. Об этом стало известно на совещании в Запорожском горсовете.

Так, на сегодняшний день в запорожских больницах для лечения коронавирусных больных развернуто около 900 обеспеченных кислородом коек. Больницы укомплектованы медицинским персоналом.

При необходимости можно будет привлекать работников из других медицинских учреждений. Сейчас важно, чтобы запорожцы придерживались карантина для уменьшения количества больных.

В частности, необходимо носить маски в общественном транспорте, местах массового скопления людей. Важно также делать прививки.

В ходе совещания стало известно, что Запорожье, к сожалению, уверенно идет к «желтой» зоне карантина. Количество выявленных случаев болезни в городе растет. Можно сказать, что медицинские учреждения города готовы к новой волне.

На данный момент для оказания помощи коронавирусным больным перепрофилированы 5 городских больниц. Это больницы №1, №2, №6 и №7, городская детская больница №5. Отметим, роддом №4, согласно решению, принятому на общегосударственном уровне, выведен из состава ковидных медицинских учреждений.

Указанные больницы заключили соответствующие договоры с Национальной службой здоровья Украины. В этих больницах подготовлено около 900 коек для коронавирусных больных. Все они обеспечены кислородом.

Оборудованы 903 кислородные точки. Также в этих больницах имеются 73 аппарата ИВЛ и 256 кислородных концентраторов. Отметим, в резерве также находится больница №6, которая при необходимости сможет принимать больных коронавирусом.

Специалисты отмечают, что уменьшить угрозу заболевания и тяжелого прохождения коронавирусной болезни может вакцинация, однако горожане также не очень охотно пользуются такой возможностью. На сегодня первой дозой в Запорожье вакцинировано более 14% населения, второй – 11%.

Напомним, в Запорожье прививки можно сделать в Центрах ПМСП, а также в центрах массовой вакцинации. В частности, они работают в торговых центрах «Амстор» и «Сити Молл».

Автор: Аксенова Мария

Сейчас обсуждают

Читайте также