В Запорожье проверили аптеку: завышение цен на некоторые лекарства достигали 50%

Специалисты Главного управления Госпродслужбы в Запорожской области провели внеплановую проверку одной из аптек города. Главная причина — жалоба гражданина. Проверка касалась соблюдения требований по формированию, установлению и применению цен на лекарственные средства, регулируемые государством.

В ходе мероприятия установлено, что аптечное учреждение реализовало ряд лекарственных средств по розничным ценам, сформированным с превышением допустимых торговых надбавок — от 10,1% до 52,1% от закупочной цены. Это нарушение постановления Кабинета Министров Украины № 955 от 17 октября 2008 года, которым предусмотрено ограничение предельных надбавок на лекарственные препараты, подлежащие государственному регулированию.

По результатам проверки к субъекту хозяйствования применены административно-хозяйственные санкции. Должностное лицо аптеки, виновное в нарушении, привлечено к административной ответственности и оштрафовано. Также предприятию дано предписание об устранении нарушений — цены на лекарственные средства должны быть приведены в соответствие с требованиями действующего законодательства, в частности, постановлений КМУ № 333 и № 955.

Напоминаем, что:

  • на рецептурные лекарственные средства граничная розничная надбавка не должна превышать 25% при закупочной цене до 1000 грн и 10% — более 1000 грн;
  • на безрецептурное лекарство — не более 35% от закупочной стоимости.

Потребители, которые отмечают случаи продажи лекарств по завышенным ценам, могут обращаться в Главное управление Госпродпотребслужбы в Запорожской области по телефону (061) 239 73 17 — в Консультационный центр управления защиты прав потребителей и контроль за регулируемыми ценами.

Автор: Ольга Михайлова

Сейчас обсуждают

Читайте также