Полезные статьи

Как влияет частое употребление газированных напитков на наш организм

Запорожские врачи советуют горожанам убрать из своего рациона газированную воду и напитки. По проведенным исследованиям выяснилось, что у людей, которые употребляют постоянно газировку, ухудшается память, мозговая деятельность и работа всего организма.

Из-за чрезмерного употребления идет сокращение размеров нижних отделов мозга. Кроме этого, частое употребление газированных напитков очень сильно отражается на сердечно-сосудистой системе, повышает риск инсульта, слабоумия и атрофии мозга. Для таких негативных последствий достаточно выпивать каждый день по одному стакану. Ученые доказали, что люди, которые любят напитки, на 6% меньше запоминают новую информацию.

Как же влияет употребление напитков на желудок!? Газированной воду делает добавление двуокиси углерода (углекислоты) под давлением. Фактически вода превращается в раствор углекислоты. Вы когда-нибудь замечали, что если выпить стакан газировки залпом, то может начаться икота или несварение, а еще может быть вспучивание живота.

В 2000 году американские ученые провели рандомизированное исследование. Они пригласили для этого эксперимента двух женщин, которые страдали запором. Первая 15 дней пила газированную воду, а вторая – простую. У первой женщины состояние осталось без изменений, а у второй значительно улучшилось.

А вот в Японии наоборот, решили, что у негативных сторон употребления газировки есть и позитивная сторона. Они выяснили, что при выпивании 250 мл воды образуется 900 мл газа. Благодаря этим наблюдениям они провели эксперимент. В нем участвовали женщины, которые хотели похудеть. Те, которые утром выпивали стакан газированной воды, испытывали чувство сытости, а те, которые простую воду пили, через некоторое время почувствовали голод. Теперь этот метод используют от переедания во всем мире.

Бытует еще такой миф, что полезней пить газировку, если дать ей немного постоять, чтобы из нее вышел газ. Правда ли это?! Ученые пришли к выводу, что газированная вода, из которой вышел газ, намного вредней обычной газировки, так как она содержит гораздо меньше калия и натрия.

Ученые уже много лет пытаются понять, как газированные напитки влияют на наши кости. Но за сколько лет не было доказано, что употребление напитков негативно или позитивно влияет на кости. Только при одном исследовании, в рамках участия в Фрамингемском исследовании остеопороза, проводимом бостонским Университетом Тафтса, было выявлено, что у женщин, которые пили колу несколько раз в неделю, средняя плотность минералов в костях таза ниже, чем у тех, кто не употребляет колу так часто.

Как же газированные напитки влияют на зубы?! В стоматологической школе университета Южного Иллинойса студенты с преподавателем провели эксперимент. Они поместили осколки зубной эмали в разные емкости с газированными напитками и увидели, что эмаль начинает разрушаться.

В одном из издательств 2009 года была написана статья про банкира, у которого разрушились передние зубы из-за того, что он каждый день выпивал по 0,5 мл колы, а последние 3 года по 1,5 литра. Но зависит от того, как пить. Он любил задерживать каждый глоток во рту и нерегулярно чистил зубы.

Ученые в Швеции сравнивали разные способы выпивания газированных напитков и выяснили, что если долго задерживать напиток во рту, то кислотность в полости рта увеличивается. А если пить через трубочку, то это никак не влияет на зубы. И простая газированная вода тоже не влияет на разрушение эмали зубов.

Автор: Аксенова Мария