Полезные статьи

Осторожно! В Запорожском регионе клещи!

Наступил сезон пикников и выездов на природу, а значит пришла опасность найти на своем теле клещей. Время активности клещей началась с марта месяца. Запорожская санэпидемстанция каждый год с марта по сентябрь ведет численность клещей раз в десять дней.

Сейчас ведется обработка территорий, где чаще всего отдыхают жители Запорожья – Великий Луг, Дубовая роща, о. Хортица, лесопосадка в Коммунарском районе. Клещей считают с помощью прибора, который сделан из ветки и белой ткани. Затем, насекомых отправляют на исследование в лабораторию, где делают анализы на наличие различных болезней.

Клещ, который оказался на теле человека, не сразу присасывается, он некоторое время ищет «лакомые участки». Врачи не рекомендуют удалять самостоятельно клещей, но если уже это произошло, то следует отвезти насекомого в санэпидемстанцию на анализы и измерять в течение двух недель температуру. В случае, если у Вас поднялась температура или на месте укуса пошло покраснение или образовалась припухлость, то нужно немедленно обратиться к врачу. Заниматься самолечением опасно!

В Запорожской области уже зарегистрировали семь видов опасных для здоровья клещей. Например, иксодовый клещ является переносчиком болезни Лайма.

Автор: Аксенова Мария