Полезные статьи

В ЗОКБ рассказали о борьбе с аллергией и бронхиальной астмой

Сегодня во всем мире день борьбы против аллергии и бронхиальной астмы. Врачи ЗОКБ рассказали, как выявить и лечить эти заболевания.

На сегодняшний день, в Запорожском регионе страдают тысячи людей от этих недугов. С каждым годом количество больных увеличивается в несколько раз. Согласно наблюдениям медиков, в 2050 году аллергия будет проявляться у каждого второго жителя нашей земли.

Аллергенов очень много, самые распространенные – пыльца растений, шерсть животных, косметические и химические вещества, пылевые клещи и другие.

«Мне было за двадцать, когда первый раз проявилась аллергия. Это случилось, когда полетел тополиный пух, а с ним пыльца. Я уже около двадцати лет наблюдаюсь в областном аллергоцентре и прохожу систематически профилактики», — рассказала пациентка из Бердянска.

Если у Вас появился свист в груди, насморк, кашель, приступы удушья, сыпь, оттеки – немедленно обращайтесь к доктору. Не занимайтесь самолечением и обращайтесь при первых симптомах, ведь жить с этим недугом – это как находиться на пороховой бочке.

«Очень часто жители нашего региона начинают лечиться от ОРВИ, ведь симптомы очень похожи – кашель и насморк. Принятие таких препаратов может усугубить состояние больного. Очень многие препараты запускают каскад аллергических реакций. Из-за этого может ухудшиться общее состояние больного и его работоспособность», — поделилась Наталья Каргальская (заведующая областным центром аллергологии и клинической иммунологии Запорожской областной больницы, главный внештатный аллерголог Запорожской области).

Автор: Аксенова Мария