Полезные статьи

Причины колик у новорожденных

Боль и колики в животе у новорожденных самая распространенная проблема. Родители с этой проблемой часто обращаются к педиатрам Запорожья.

Колики можно узнать по поведению ребенка. Как правило, это пронзительный крик, напряженные ножки. Причиной возникновения колик является не готовность пищеварительной системы малыша. Такие проявления лечатся медикаментозно, а проходят к 4 месяцам жизни ребенка.

Главную роль играет рацион питания мамы, которая кормит грудью. Мамам нужно анализировать и подбирать такое питание, чтобы оно не вызывало у ребенка избыточное газообразование.

Еще одним из факторов является психологическое состояние мамы, которая кормит. Обстановка психологическая должна быть здоровая, чтобы не передались переживания ребенку, ведь при нервном возбуждении мышцы живота напрягаются и возникает боль в животе.

Родителям стоит запастись терпением на период возникновения колик у малыша. Это распространенное явление. Нужно сохранять спокойствие и соблюдать правильный режим для ребенка.

Хотим напомнить, что диагноз «кишечные колики» устанавливает только врач. Если присутствуют другие симптомы рвота, понос и другие, то следует немедленно обратиться в медучреждение.

Автор: Аксенова Мария