Полезные статьи

Запорожские диетологи дали несколько советов по рациону питания в холодное время года

Вот и наступила осень, а за ней идут холода. В этот период нам нужно больше энергии. Запорожские диетологи поделились с нами рационом питания, которое нужно соблюдать в холодное время года.

Для того чтобы наш организм в этот период получал больше энергии, нужно употреблять больше углеводов и жирных продуктов. Это поможет сохранить тепло в организме. Но, как известно, с углеводами и жирами можно хорошо набрать вес. И что с этим делать!?

Во время холодного времени года нужно пить много чистой негазированной воды, как и в теплый период. Если Вы уходите из дома по делам на долгий период времени, возьмите с собой теплую воду в бутылке или в термосе и пейте ее. Так, Вы сохраните много энергии, которую организм тратит на обогрев тела. Также, Вы меньше будете хотеть съесть печенье или конфету.

В холодное время года нужны жиры для нашего организма, но это не значит, что нужно постоянно есть картошку, жаренную на сале. Нужно есть жиры первого холодного отжима – орехи, сыр, творог. Обратите внимание, что жиры нужно увеличивать в пределах нормы дня за счет меньшего количества углеводов. Как это сделать? Например, замените печенье или хлеб орехами и сыром. Так, полезные жиры будут выполнять одну из главных функций организма – терморегуляцию.

Также, в холодное время года нужно согреваться теплыми продуктами: теплые салаты, рагу, первые горячие блюда, травяные чаи, теплая вода с лимоном.

А еще нужно теплее одеваться потому, что когда холодно, наш организм нуждается в дополнительных калориях и из-за этого можно набрать лишний вес.

Автор: Аксенова Мария