Полезные статьи

Как уберечься запорожцам от пищевого отравления во время майских праздников

С началом сезона пикников традиционно начинается сезон пищевых отравлений. Как избежать пищевого отравления и что делать, если все-таки отравились.

Первое правило пищевой безопасности, которое поможет избежать пищевого отравления, — чистота. Все очень просто: тщательно мойте руки (перед тем, как брать продукты и готовить пищу, после туалета), фрукты и овощи (особенно, если планируете подавать их сырыми), следите за чистотой кухонных принадлежностей (в условиях пикника вымойте и продезинфицируйте поверхности, на которых нарезаете и подаете пищу), защищайте пищу от насекомых, грызунов и других животных.

Очень важно отдельно готовить и подавать сырые и готовые блюда. Так, например, не стоит нарезать овощи на той же доске, на которой разрабатывали мясо. Храните продукты в закрытой посуде, чтобы избежать контакта между сырой и готовой едой. Когда готовите корзину для пикника, не кладите сырые продукты выше готовых блюд.

Даже если берете обычный йогурт, проверяйте его срок годности. Старайтесь выбрать свежие продукты.
Не покупайте еду — особенно мясо и молочные продукты — на стихийных рынках. И забудьте о привычке «пробы» овощей и фруктов: пробуйте продукты уже дома, перед тем тщательно вымыв.
Часто причиной пищевого отравления становятся торты и пирожные с кремом, поэтому их ни в коем случае не стоит брать на пикник. Также желательно ограничить потребление сырых яиц, молочных и кисломолочных продуктов.

Не оставляйте приготовленную пищу на столе дольше чем на 2:00. Начинайте пикник с еды, а остальное время развлекайтесь, играйте в активные игры, общайтесь.
НЕ готовьте заранее. Даже в холодильнике готовые блюда следует хранить не более суток. Если пища осталась после пикника — ее не стоит хранить «на завтра». Помните, что в жару продукты портятся очень быстро.

Вода должна быть чистой. Ни в коем случае не пейте воду из водоемов и водопроводов. Обычно стоит употреблять не менее 2-3 л жидкости в сутки, хотя употребление количества воды является сугубо индивидуальным и зависит от образа жизни человека, физической активности, климатических условий и т.д.

Первые признаки пищевого отравления обычно появляются внезапно. Чаще всего это повышение температуры тела, снижение или отсутствие аппетита, общая слабость, понос и приступообразная боль в животе, вздутие живота, тошнота и рвота, холодный липкий пот, низкое давление.

При первых симптомах отравления или инфекционных заболеваний срочно обратитесь к врачу.

Так же остерегайтесь укусов клещей. Эти небольшие существа могут переносить возбудителей как вирусных, так и бактериальных заболеваний.

Автор: Аксенова Мария