Правительство планирует сократить среднюю продолжительность госпитализации пациентов

Правительство планирует сократить среднюю продолжительность госпитализации пациентов на 20% и снизить на 10% количество случаев, когда в результате болезни у человека снизилась работоспособность. Об этом говорится в программе деятельности правительства, сообщает УНН.

«Мы обеспечим гражданам доступ к гарантированному, четко определенному пакету наиболее необходимых медицинских услуг, путем заключения контрактов между медицинскими учреждениями и государством по принципу» деньги ходят за пациентом «. По предварительной оценке, это позволит домохозяйствам экономить не менее 15% на лечение «, — говорится в программе.

Так, в правительстве хотят создать условия для лечения пациентов с признанными мировыми клиническими рекомендациями, усовершенствовать систему контроля качества медицинских услуг.

Планируется осуществлять подготовку специалистов для повышения квалификации медицинских работников до уровня мировых стандартов.

«Мы введем врачебное самоуправление и правила доступа к профессии, чтобы врач имел больше свободы, ответственности и был защищен от произвола чиновников. Введем страхование ответственности врачей в случае нанесения вреда пациенту. Продолжим развивать программу «доступные лекарства», постепенно расширяя перечень бесплатных для пациента лекарственных средств. Как следствие, лекарства от наиболее распространенных болезней станут доступными «, — говорится в программе.

В правительстве считают, что «новая система предоставления медицинских услуг позволит пациентам быстрее выздоравливать и оставаться социально активными, что положительно повлияет на производительность труда и качество жизни людей».

Автор: Аксенова Мария

Сейчас обсуждают

Читайте также