Запорожская администрация проверяет работу коммунальных учреждений здравоохранения

Как лечат запорожцев, в каких условиях находятся пациенты больниц, потребности имеют коммунальные учреждения и учреждения в сфере здравоохранения на 2017 год? С целью исследовать эти и другие вопросы первый заместитель председателя Запорожского областного совета Егор Семенков совершил рабочую поездку по коммунальным заведениях и учреждениях, владельцем которых является Запорожский областной совет.

Учитывая, что в Запорожской области под наблюдением психиатров и психотерапевтов находится около 50-ти тысяч запорожцев, первым пунктом исследования стала коммунальное учреждение «Областная клиническая психиатрическая больница». По словам главного врача больницы Федора Паталаха, учреждение является уникальным для Украины по масштабу (это — 9-ти этажное здание) и качеством оказания медицинских услуг.

Ежегодно медицинскую высокопрофессиональную медицинскую помощь здесь получают около 11 000 человек. В том числе и дети. Специальное отделение, рассчитанное на 35 пациентов, помогает улучшить психическое здоровье маленьким запорожцам в возрасте от 3 до 18 лет.

Во время визита в областной клинической психиатрической больнице первый заместитель председателя Запорожского областного совета Егор Семенков посетил несколько отделений больницы, пообщался с пациентами, которые положительно отзываются о качестве лечения и питания в коммунальной больницы. Кстати, в коммунальном учреждении «Областная клиническая психиатрическая больница» Запорожского областного совета пациентов кормят четыре раза в день.

Особой гордостью врачей есть гипнотарий, где пациентам по показаниям проводят сеансы гипноза, и другие немедикаментозные методы лечения психических расстройств. Главный врач КУ «Областная клиническая психиатрическая больница» Федор Паталах поблагодарил руководство и депутатский корпус Запорожского областного совета за внимание к больнице и высказал пожелание, чтобы в 2017 году финансовая помощь оставалась такой же надежной и стабильной.

В проекте областного бюджета на 2017 год на нужды КУ «Областная клиническая психиатрическая больница» предусматривается 95900000 грн. Это — 114% в бюджетный запрос учреждения.

Кроме того, первый заместитель председателя Запорожского областного совета Егор Семенков ознакомился со спецификой работы коммунального учреждения «Областной клинический наркологический диспансер» Запорожского областного совета. Это заведение, расположено на 5-ти этажах, предоставляет плановую медицинскую помощь больным с алкогольной и наркотической зависимостью. На функционирование учреждения в 2017 году Запорожский областной совет планирует направить 17200000. грн. (В 2016 году областной бюджет выделял 13800000. грн .).

В ходе рабочей поездки первый заместитель председателя Запорожского областного совета Егор Семенков посетил также ряд смежных коммунальных учреждений, которые помогают реализовывать стратегию областного совета по повышению качества медицинских услуг населению. В частности, побывал в КУ «Запорожский областной центр здоровья» СОЖ, КУ «Областной информационно-аналитический центр медицинской статистики» СОЖ, КЗ «Областная база специального медицинского снабжения» СОЖ, КУ «Запорожская станция экстренной (скорой) медицинской помощи»

Автор: Аксенова Мария

Сейчас обсуждают

Читайте также