В Запорожской области в роддоме с пациенток вымогают «благотворительный взнос»

СМИ снова обсуждают мелитопольский роддом. Поводом послужило сообщение, что пациентке в медучреждении выдали номер расчетного счета и назвали сумму, которую необходимо оплатить.

Пациентки подтвердили наличие «прейскуранта» в роддоме, именно 1000 гривен стоят обычные роды, а за кесарево сечение положено платить уже 2,5 тысячи. Особенно возмутительным мелитопольцы считают то, что деньги эти, по сути, вымогают, угрожая при неоплате отказом в выдаче выписки из роддома, на основании которой выдается свидетельство о рождении ребенка. Ведь благотворительность предполагает, как минимум, наличие возможности и, как обязательное условие — добровольность.

Впрочем, свои угрозы медики в действие не приводят. Во всяком случае, среди комментаторов не нашлось ни одного человека, кто бы ушел из роддома без документа.

Справедливости ради надо отметить, что было много и положительных отзывов о родильном доме. Бывшие пациентки отмечают, что за последнее время медучреждение изменилось к лучшему, отношение и комфорт поднялись на более высокий уровень.

Будем надеяться, что обещанное финансирование, в скором времени даст возможность медикам отказаться от «благотворительности» и пребывание в роддоме будет вызывать у молодых мам только положительные эмоции.

Автор: Аксенова Мария

Сейчас обсуждают

Читайте также