Бердянские медучреждения обновятся

Кто хоть раз попадал в Бердянскую горбольницу знает, какие старые кровати стоят в палатах. Просто выспаться, а тем более, выздороветь на них не так уж легко. Но, похоже, в этом году одна из проблем медучреждения будет решена. На февральскую сессию горсовета выносится вопрос о выделении более 4 миллионов гривен на замену кроватей, матрасов, а также на закупку постельного белья в больнице.

Решение этой многолетней проблемы пациентов стационара городские власти предложат на февральской сессии горсовета, которая пройдёт 23 февраля. Напомним, в прошлом году город, положив на депозит более 55 млн гривен, заработал на процентах 4,3 млн гривен.

По информации заместителя мэра Юлии Дойновой, в городской больнице расположено 560 кроватей. В этом году принято решение направить около 4 миллионов гривен на замену 225 больничных коек, а для тяжёлых лежачих больных приобретут 161 функциональную кровать со специальными подъёмниками. Помимо этого, будет приобретено 560 матрасов и 560 моющихся чехлов для матрасов, а также 600 комплектов постельного белья.

Остальные средства, заработанные городом на процентах от депозита, будут направлены на развитие системы образования (например, на открытие новых компьютерных классов, установки систем видеонаблюдения в отдалённых от центра школах и «тревожных кнопок» в школах, работающих во вторую смену).

В этом году город снова откроет депозит почти на 58 млн грн. Мэр Владимир Чепурной подчеркнул, что эти деньги являются средствами городского бюджета. Они будут приносить городу дополнительный доход, в виде банковских процентов, а не просто лежать без дела на казначейских счетах.

Автор: Аксенова Мария

Сейчас обсуждают

Читайте также