Запорожские медучреждения оснащаются новым оборудованием

Сегодня заместитель городского головы Запорожья Анатолий Пустоваров во время посещения четвертый роддом отметил необходимость дальнейшего развития программы по финансированию городской громадой лечебных учреждений города. Приоритетным направлением в этом остается оснащение родильных домов современным диагностическим оборудованием и создание комфортных условий в них для матери и ребенка.

Раньше в Запорожье был лишь один бюджетный маммограф, который работает на базе роддома № 1. Для качественной диагностики всех пациентов его было не достаточно. В прошлом году за средства городского бюджета для четвертого роддома был приобретен мамограф нового поколения. Его стоимость – более двух миллионов гривен. Обследование можно пройти бесплатно по направлению врача.

По словам заместителя городского головы Анатолия Пустоварова, в этом году обновление медоборудования продолжится. Мамограф дополнят системой оцифровки, которая позволит делать более качественные обследования. Уже приобретено новейшее оборудование для диагностики и лечения малышей и их мам. На это из бюджета Запорожья выделено шесть миллионов гривен.

Каждую неделю в этом родильном доме на свет появляется до тридцати малышей. С помощью современного медицинского оборудования врачи могут оказать необходимую помощь новорожденным и их мамам.
Согласно городской программе в 2016 году для запорожских медучреждений было приобретено более сорока единиц необходимого оборудования.

В этом году планируется оснастить запорожские роддома современными аппаратами УЗИ, кольпоскопами, закупить новую мебель и провести ремонты.

Автор: Аксенова Мария

Сейчас обсуждают

Читайте также