В Мелитопольском районе уничтожают скот из-за африканской чумы

В селе Новое (Мелитопольский район) выявлена вспышка африканской чумы. В связи с такой ситуацией, было принято решение оградить это село забором и уничтожить всех свиней путем сожжения.

Сотрудники ГСЧС оценивают территорию, чтобы найти место для котлованов, где намерены сжечь свиней. Также, будут уничтожены все бродячие животные, которые находятся на территории этого села.

Еще объявлено сорок дней карантина не только в селе Новое, но и в ближайших селах к этому. Продажа и вывоз мяса запрещены.

Очень «злобно» настроены жители села, они не отдают своих свиней на забой. Пытаются сами резать и тайно вывозить мясо за пределы села, т.к. для жителей это несет колоссальные убытки. Все попытки вывоза мяса были пресечены. Селяне доходят до рукоприкладства и не подпускают к своим дворам ветеринаров, спасателей и других исполняющих лиц. Люди собираются выйти на митинг под Мелитопольскую РГА.

В свою очередь, администрация уверяет, что все потери будут компенсированы, но люди не доверяют этим обещанием, ведь все помнят подобную ситуацию в Вольнянском районе, где жители ждут выплаты до сих пор.

Напомним, что африканская чума не опасна для человека, но человек может быть переносчиком и заразить домашний скот.

Автор: Аксенова Мария

Сейчас обсуждают

Читайте также