В Запорожской области в районной больнице 10 человек заразились гепатитом

Десять человек, которые проходили курс гемодиализа в Токмакской районной больнице, заразились там гепатитом. Пострадавшие пациенты этой больницы считают, что это случилось во время процедуры гемодиализа. Есть несколько версий случившегося, но самая главная – халатность медицинского персонала.

Одна из пострадавших, пациентка Раиса Палчинская, рассказала, что медсестра пришла с физраствором, в котором стоял уже в бутылке шприц. Раиса сказала, что не уверена, что там был новый шприц.

Больница отрицает данный факт и утверждает, что никакой халатности медицинского персонала отделения гемодиализа ЦРБ быть не может.

«Не могли пациенты заразиться гепатитом через оборудование, так как у нас достаточно расходных материалов. Они все являются одноразовыми в использовании: магистрали, иглы, системы, диализаторы», — рассказал заместитель главного врача Токмакской ЦРБ Евгений Диденко.

На наличие гепатита обследовали весь персонал больницы. Никто не болен. Врачи считают, что пациенты могли его «подцепить» где угодно. Также, они считают, что это разный вирусный гепатит. Судить можно только после исследования на геннотеировании конкретного вируса. Уже в облздраве создали комиссию, которая занимается этим вопросом, но результаты раньше осени не придут.

В Минздраве ждут результаты обследования и экспертиз. Они не исключают возможности заражения пациентов в ЦРБ. Пострадавшие уже подали заявление в прокуратуру, виновным грозит до восьми лет лишения свободы.

Автор: Аксенова Мария

Сейчас обсуждают

Читайте также