93-х летний человек в Запорожском доме престарелых не был на свежем воздухе 4 года

Сотрудники Секретариата Омбудсмена по правам человека проверили в Молочанске Запорожской области, стационарное отделение для стариков и нашли многочисленные нарушения.

Дом престарелых, о котором идет речь, полностью называется «Молочанское стационарное отделение территориального центра социального обслуживания Токмакского районного совета Запорожской области».

Самыми грубыми нарушениями комиссия назвала устойчивый неприятный запах в коридоре и комнатах, отсутствие шкафов для хранения вещей, неудобные кровати с панцирной сеткой, отсутствие кнопок вызова персонала.

Но самое ужасное, что увидели правозащитники – содержание 93-х летнего пациента, почетного работника образования. Условия его жизни — унижение человеческого достоинства. Старик содержится в одноместном изоляторе с голыми стенами, а учитывая, что отделение находится на втором этаже, он не был на улице 4 года.

Подобная проблема актуальна и для других малоподвижных пациентов, которые не могут покинуть здание без посторонней помощи. При этом реабилитацию с пациентами никто не проводит.

По итогам визита в Молочанский дом престарелых направлены акты в Минсоцполитики Украины и Запорожскую ОГА

Автор: Аксенова Мария

Сейчас обсуждают

Читайте также