Житель Запорожья привез себе из Азии смертельный «подарок»

Житель Запорожья после поездки на остров Бали в Индонезию привез внутри себя крайне редкого для наших краев, но очень опасного паразита – гельминтоза (глист) шистосомоза.

Справка: шистосомоз — это опасное паразитарное заболевание, протекающее с аллергическими реакциями, поражением чаще пищеварительной и мочеполовой систем, иногда — легочной и др. систем организма.
В масштабах планеты шистосомоз относится к одному из распространенных паразитозов человека — второе место в мире после малярии. Всемирная Организация Здравоохранения (ВОЗ) отмечает, что каждый 25-й человек на планете заражен шистосомозом, а умирает от него ежегодно до 200 000 человек.
С развитием туризма расширяются и границы распространения данного паразита.

Диагноз мужчине поставили уже в Запорожье. Выяснилось, что в ноябре прошлого года у него появился зуд кожных покровов, сухой кашель, периодически повышалась температура. Со временем увеличились лимфатические узлы, появились геморрагические проявления по ходу сосудов конечностей, усилился зуд. Накануне обращения за медицинской помощью больной за 2 недели потерял 3 кг в весе, усилился кашель. Кроме того, в легких было выявлено патологическое образование, сообщили в областном центре МОЗ.

Сейчас больной находится в стационаре, состояние его немного улучшилось, но врачи еще проверят его легкие на возможность проникновения туда паразита.

По данным паразитологической лаборатории областного лабораторного центра МОЗ диагностировать наличие данного паразита можно не ранее 1 месяца после попадания в кожу человека, а иногда не ранее 4-6 месяцев после заражения.

Автор: Аксенова Мария

Сейчас обсуждают

Читайте также