Испанские врачи проведут 32 операции в Запорожье

Врачи из Испании приехали в Запорожский военный госпиталь, чтобы провести операции жителям «серой зоны» в рамках благотворительной миссии. Об этом «СМИ» рассказала начальник Запорожского военного госпиталя Ольга Чоп. Всего за ближайшие дни врачи проведут бесплатно 32 операции.

Предложение осуществить такую акцию поступило от благотворительного американского фонда «Чаша Милосердия». Представители фонда как раз находились в Запорожье и выразили желание помочь госпиталю. В результате общения родилась идея о проведении такой акции в помощь людям, которые в силу сложных жизненных обстоятельств не могут оплатить себе лечение. К этим людям относятся жители так называемой «серой зоны». В основном это жители сел, расположенных рядом с горячими точками. А также это переселенцы, участники боевых действий и члены их семей.

Для многих людей операции были недоступны. В больнице уже находится большая часть пациентов. Среди них — люди с желчнокаменной болезнью, грыжами и др. Будет сделана и достаточно сложная операция, которую проведет челюстно-лицевой хирург из Испании бойцу, получившему ранение во время боевых действий.

Эти операции не представляют собой какой-то особенной сложности и для наших коллег из Украины, но именно эти врачи из Испании приехали, чтобы помочь людям бесплатно, объяснила Ольга Михайловна. Вместе с ними здесь будут работать и специалисты из Запорожского медуниверситета в качестве ассистентов. Большая часть операций будет проведена лапароскопическим методом.

Врачи прибыли в Запорожье вчера и сразу же посетили госпиталь. Несмотря на дорогу, медики были настроены очень позитивно и активно обсуждали с запорожскими коллегами нюансы предстоящей работы.

Пациенты тоже готовы к операциям, а многие ждут их уже не первый год. Это для них единственный шанс на нормальную жизнь.

Операции планируют провести до 20 октября.

Автор: Аксенова Мария

Сейчас обсуждают

Читайте также